Qué potencia necesita una estufa de pellet
- 15 Jul, 2026
- Home
Cálculo, modulación y comparación
Saber qué potencia necesita una estufa de pellet no depende únicamente de los metros cuadrados. Para elegir sin quedarse corto ni sobrecalentar el salón hay que cruzar volumen, aislamiento, clima, distribución y potencia mínima modulable.
La respuesta rápida
¿Cuántos kW necesita una estufa de pellet?
Para estimar qué potencia necesita una estufa de pellet, la conocida regla de 1 kW por cada 10 m² puede servir como primera aproximación en una vivienda de altura convencional, clima moderado y aislamiento medio. Así, 80 m² apuntarían inicialmente a unos 8 kW útiles. Pero esa misma superficie puede necesitar bastante menos en una casa reciente y protegida o bastante más en una vivienda antigua de montaña.
Una selección útil debe expresarse como una horquilla de potencia nominal, no como un número exacto. Además de cubrir los días fríos, la estufa tiene que modular suficientemente bajo durante buena parte de la temporada. Por eso deben compararse tanto la potencia máxima útil como la mínima.
Fórmula de preselección
Trabaja con la superficie útil realmente calefactada y la altura media de esas estancias.
kW útiles ≈ m² × altura × W/m³ ÷ 1.000Ejemplo: 80 m² × 2,5 m × 40 W/m³ ÷ 1.000 = 8 kW orientativos.
- Potencia nominal útil
- Potencia mínima
- Rango de modulación
- Consumo de pellet
- Distribución del aire
De los m² a una horquilla
Cómo calcular la potencia de una estufa de pellet
Multiplica los metros cuadrados por la altura para obtener el volumen. Después aplica una demanda orientativa que represente el aislamiento y la severidad del invierno. Para una primera comparación editorial pueden utilizarse 25–35 W/m³ en condiciones favorables, 35–45 W/m³ en un escenario intermedio y 45–60 W/m³ en condiciones exigentes.
Estas bandas no son valores reglamentarios ni sustituyen una simulación del edificio. Sirven para detectar si una familia de 6–8 kW, 8–10 kW o más de 10 kW merece estudiarse y para descartar modelos claramente desajustados.
| Superficie útil | Clima suave + buen aislamiento | Condiciones intermedias | Clima frío + aislamiento deficiente |
|---|---|---|---|
| 40 m² · 100 m³ | 2,5–3,5 kW | 3,5–4,5 kW | 4,5–6 kW |
| 60 m² · 150 m³ | 3,8–5,3 kW | 5,3–6,8 kW | 6,8–9 kW |
| 80 m² · 200 m³ | 5–7 kW | 7–9 kW | 9–12 kW |
| 100 m² · 250 m³ | 6,3–8,8 kW | 8,8–11,3 kW | 11,3–15 kW |
| 120 m² · 300 m³ | 7,5–10,5 kW | 10,5–13,5 kW | 13,5–18 kW |
No uses esta tabla con m² construidos ni presupongas que una sola estufa calentará habitaciones cerradas. Si el techo mide 3 m en lugar de 2,5 m, el volumen —y la demanda orientativa— aumenta un 20 %.
Los metros no deciden solos
Seis factores que cambian la potencia necesaria
Superficie útil y altura
Calcula solo las estancias que recibirán calor. Una doble altura, un techo abuhardillado o un hueco de escalera añaden aire y favorecen movimientos térmicos que los m² no muestran.
Aislamiento e infiltraciones
Fachadas, cubierta, suelo, ventanas y corrientes determinan cuánto calor se pierde. Sellar una infiltración puede ser más eficaz que comprar varios kW adicionales.
Clima, altitud y exposición
El Código Técnico clasifica las zonas climáticas teniendo en cuenta localidad y altitud. Viento, orientación y horas de sol también modifican la carga real.
Puertas, pasillos y plantas
El calor no atraviesa automáticamente una vivienda compartimentada. Una estufa frontal, una canalizable y una hidroestufa distribuyen la potencia de formas distintas.
Apoyo o calefacción principal
No exige lo mismo elevar la temperatura del salón unas horas que mantener varias estancias durante todo el día en los periodos más fríos.
Potencia mínima y consigna
En otoño y primavera la demanda baja. Una modulación amplia permite entregar menos calor sin sobrecalentar la estancia ni recurrir constantemente a ciclos de encendido y apagado.
Para profundizar en aislamiento y zonas climáticas, consulta la guía general Cómo elegir una estufa según m², aislamiento y zona climática. Este artículo continúa el proceso con datos específicos de pellet.
No todos los kW significan lo mismo
Potencia global, nominal y mínima de una estufa de pellet
Una ficha puede mostrar varias cifras de potencia. Para relacionar la estufa con la vivienda necesitas identificar el calor útil entregado y su rango de trabajo. El número más grande del nombre comercial no siempre es la potencia que llega a la estancia.
Potencia global
Representa la energía aportada por el combustible antes de descontar las pérdidas. Sirve para describir la entrada térmica, pero no es la cifra principal para dimensionar el calor útil.
Potencia útil nominal
Es la potencia máxima útil declarada que el equipo entrega en condiciones de ensayo. Esta es la referencia que debe compararse con la demanda calculada de la vivienda.
Potencia mínima
Indica hasta dónde puede reducir la entrega manteniendo su funcionamiento previsto. Una mínima baja es especialmente valiosa en viviendas bien aisladas o estancias contenidas.
Modulación
Es la capacidad de variar alimentación, aire y ventilación entre mínimo y máximo. El rango completo importa más que elegir únicamente la cifra nominal más alta.
| Modelo | Potencia global máxima | Potencia nominal máxima | Lectura correcta |
|---|---|---|---|
| FOCO Forgya 8 de 9,2 kW | 9,2 kW | 8,3 kW | Para dimensionar la vivienda se comparan sus 8,3 kW útiles nominales. |
| FOCO Futura 7 | 7,9 kW | 7,5 kW | Su rango útil declarado va aproximadamente de 3,7 a 7,5 kW. |
| FOCO Cayenne 10 | 9,7 kW | 8,7 kW | La potencia útil a comparar es 8,7 kW; 10C conserva esa potencia y añade canalización. |
Más potencia no es más seguridad
Qué ocurre si la estufa es pequeña o demasiado potente
Potencia insuficiente
La estufa puede trabajar cerca del máximo durante muchas horas y aun así no alcanzar el confort en los días exigentes.
- Recuperación lenta tras periodos sin calefacción.
- Mayor tiempo a régimen alto.
- Zonas alejadas que no llegan a temperatura.
- Poco margen ante viento o frío extremo.
Potencia ajustada
El rango útil cubre la carga de diseño y puede modular a valores compatibles con la demanda de entretiempo.
- Temperatura más estable.
- Uso frecuente de niveles intermedios.
- Margen razonable sin exceso.
- Mejor correspondencia entre caudal y espacios.
Potencia sobredimensionada
La estancia principal puede calentarse demasiado incluso cuando el equipo trabaja cerca de su mínimo.
- Ciclos de encendido y apagado más frecuentes.
- Más fases de arranque y enfriamiento.
- Confort irregular y ruido repetido.
- Compra de capacidad que la casa no aprovecha.
No añadas un porcentaje de seguridad de forma automática. Si la horquilla queda entre dos modelos, revisa potencia mínima, pérdidas reales, temperatura de diseño y distribución antes de escoger el mayor.
La potencia tiene que llegar
Estufa frontal o canalizable: cómo cambia el cálculo
Una estufa frontal entrega el calor principalmente en la estancia donde está instalada. Si el salón es abierto y comunica bien con el resto de la zona de día, el cálculo puede centrarse en ese volumen. Si quieres calentar dormitorios cerrados, la potencia total no basta: hay que diseñar cómo llegará el aire.
Una estufa canalizable reparte parte de su potencia útil entre el frontal y uno o dos conductos. La canalización no añade kW; distribuye los disponibles. Deben estimarse por separado la demanda de cada habitación, las pérdidas de los conductos y el retorno de aire.
Una zona principal
Prioriza potencia mínima, ubicación y libertad para que el aire se mezcle. Comprar más kW no compensa una puerta cerrada o un pasillo largo.
Estancia principal + otra zona
Futura C, Cayenne 10C o una configuración Forgya canalizable pueden llevar parte del calor a un segundo espacio con trazado compatible.
Tres zonas a equilibrar
Cayenne 16C incorpora dos motores independientes, pero la demanda conjunta debe justificar sus 14,6 kW nominales y el reparto.
Replantear el sistema
Una vivienda muy compartimentada o de varias plantas puede necesitar una solución hidráulica u otro esquema, aunque exista una estufa de alta potencia.
kW, kg/h y horas de uso
Cómo influye la potencia en el consumo de pellet
Una estufa con mayor potencia máxima puede consumir más pellet cuando trabaja a plena carga, pero el consumo diario no depende únicamente de la etiqueta. Lo determina el calor que pierde la vivienda, la temperatura deseada, las horas de funcionamiento, la modulación, el combustible y las fases de encendido.
La relación física básica es que la potencia útil procede de la energía del pellet multiplicada por el rendimiento. Para estimaciones comerciales utiliza siempre los consumos mínimo y máximo declarados por el fabricante: incluyen el comportamiento ensayado del modelo y evitan aplicar un poder calorífico genérico a todas las marcas.
Dos relaciones útiles
Potencia útil ≈ consumo × PCI del pellet × rendimiento Autonomía aproximada ≈ depósito ÷ consumo horarioLa autonomía cambia entre el mínimo y el máximo. No uses el valor más largo como si se mantuviera a potencia nominal.
Del cálculo al catálogo
Compara estufas de pellet Kalefacto por potencia útil
La siguiente tabla reúne potencias nominales, consumo, depósito y volumen publicados para las familias actuales. Los volúmenes son referencias máximas de catálogo bajo condiciones favorables; no equivalen automáticamente a una superficie ni corrigen un mal reparto del calor.
| Modelo | Potencia nominal | Consumo | Depósito | Autonomía orientativa | Volumen declarado | Distribución |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cayenne 7 | 3–6,3 kW | 0,7–1,4 kg/h | 10 kg | 7–14 h | Hasta 160 m³ | Frontal |
| Futura 7 / 7C | 3,7–7,5 kW | 0,8–1,65 kg/h | 16 kg | 10–20 h | 180 / 200 m³ | Frontal / una canalización |
| Forgya 8 | 3,4–8,3 kW | 0,8–1,9 kg/h | 15 kg | 8,5–20 h | Hasta 215 m³ | Frontal o canalizable |
| Cayenne 10 / 10C | 3–8,7 kW | 0,7–2 kg/h | 10 kg | 5–14 h | Hasta 200 m³ | Frontal / una canalización |
| Futura 9 / 9C | 3,7–9 kW | 0,8–1,99 kg/h | 16 kg | 8–20 h | 220 / 240 m³ | Frontal / una canalización |
| Futura 11 / 11C | 3,7–11 kW | 0,8–2,45 kg/h | 16 kg | 6–20 h | 270 / 290 m³ | Frontal / una canalización |
| Cayenne 16 / 16C | 3,7–14,6 kW | 0,8–3,34 kg/h | 23 kg | 7–29 h | 380 / 400 m³ | Frontal / dos canalizaciones |
Cayenne 16 utiliza 14,6 kW nominales porque coincide con la declaración AMG y la configuración comercial vigente. Confirma siempre la revisión exacta antes de contratar instalación o accesorios.
6,3–7,5 kW nominales
Primer escalón para demandas contenidas, siempre que la potencia mínima y la distribución encajen.
- Cayenne 7: 3–6,3 kW
- Futura 7: 3,7–7,5 kW
- Clave: revisar sobrecalentamiento en espacios pequeños
8,3–9 kW nominales
Rango intermedio con opciones frontales y canalizables para viviendas bien calculadas.
- Forgya 8: hasta 8,3 kW
- Cayenne 10: hasta 8,7 kW
- Futura 9: hasta 9 kW
11–14,6 kW nominales
Potencias altas que requieren demanda suficiente y un reparto compatible para no saturar la estancia principal.
- Futura 11: hasta 11 kW
- Cayenne 16: hasta 14,6 kW
- Clave: cálculo profesional y distribución
Tres ejemplos orientativos
Ejemplos de potencia para una estufa de pellet
Clima intermedio y aislamiento medio
60 × 2,5 × 35–45 W/m³ = 5,3–6,8 kW útiles.
Horquilla: 5,3–6,8 kWPuede justificar estudiar Cayenne 7, pero deben revisarse potencia mínima, acristalamiento y si toda la superficie está comunicada.
Condiciones intermedias
80 × 2,5 × 35–45 W/m³ = 7–9 kW útiles.
Horquilla: 7–9 kWPermite comparar Futura 7/9, Forgya 8 y Cayenne 10 según el extremo real, la mínima y la necesidad de canalizar.
Clima frío y aislamiento medio
100 × 2,5 × 40–50 W/m³ = 10–12,5 kW útiles.
Horquilla: 10–12,5 kWFutura 11 entra en la comparación, pero una planta compartimentada puede necesitar un planteamiento distinto aunque el número de kW coincida.
Clima frío y aislamiento deficiente
120 × 2,5 × 45–60 W/m³ = 13,5–18 kW útiles.
Requiere estudio profesionalCayenne 16 no debe elegirse automáticamente: hay que confirmar pérdidas, distribución, mejoras de envolvente y viabilidad de dos canalizaciones.
Antes de confirmar el modelo
Comprobaciones de potencia e instalación
La potencia correcta no hace viable cualquier ubicación. La estufa necesita evacuación de humos, aire de combustión, alimentación eléctrica, distancias de seguridad y acceso para carga y mantenimiento. La posición también afecta a la distribución: una esquina aislada puede exigir más ventilación sin resolver habitaciones cerradas.
- Usar superficie útil y altura real de las zonas calefactadas.
- Clasificar aislamiento, infiltraciones y severidad invernal.
- Comparar potencia útil nominal, no solo potencia global.
- Revisar la mínima modulable y el comportamiento a carga parcial.
- Separar demanda del salón y de cada estancia canalizada.
- Confirmar recorrido y diámetro de la salida de humos.
- Comprobar toma eléctrica, aire, mantenimiento y ruido.
- Solicitar puesta en marcha y ajuste de la referencia elegida.
Fuentes técnicas para ampliar información
Dudas habituales
Preguntas frecuentes sobre la potencia de una estufa de pellet
¿Qué potencia de estufa de pellet necesito para 80 m²?
Con 2,5 m de altura hay 200 m³. La preselección va aproximadamente de 5–7 kW en clima suave con buen aislamiento, a 7–9 kW en condiciones intermedias y 9–12 kW en clima frío con aislamiento deficiente. Distribución y pérdidas reales pueden cambiarla.
¿Qué potencia necesito para 100 m²?
Con techos de 2,5 m, 100 m² equivalen a 250 m³. La orientación sería 6,3–8,8 kW en condiciones favorables, 8,8–11,3 kW en un escenario intermedio y 11,3–15 kW en condiciones exigentes. No elijas el extremo alto sin revisar la potencia mínima.
¿Es fiable calcular 1 kW por cada 10 m²?
Solo como primera referencia para una altura convencional, clima moderado y aislamiento medio. No contempla volumen, ventanas, infiltraciones, altitud ni habitaciones separadas. La fórmula por m³ ofrece una horquilla más informativa.
¿Debo mirar la potencia nominal o la potencia global?
Para comparar con la demanda de la vivienda utiliza la potencia útil nominal. La global representa la energía aportada por el pellet antes de las pérdidas y puede ser la cifra destacada en el nombre comercial.
¿Por qué importa la potencia mínima?
Porque durante muchas horas la casa necesita menos calor que en el día de diseño. Si la mínima sigue siendo excesiva, el salón puede sobrecalentarse o el equipo puede recurrir a más ciclos. Compara siempre el rango completo.
¿Qué pasa si compro una estufa demasiado potente?
Puede elevar demasiado la temperatura de la estancia principal, trabajar mucho tiempo al mínimo y realizar más ciclos de encendido y apagado. Una potencia mayor no consigue por sí sola que el calor atraviese puertas o suba de forma uniforme a otra planta.
¿Una estufa de pellet de 10 kW calienta 100 m²?
Puede encajar en algunas viviendas de 100 m², pero no es una equivalencia automática. Con 2,5 m de altura y condiciones intermedias, la preselección está cerca de 8,8–11,3 kW. Hay que comprobar aislamiento, clima y distribución.
¿Una canalizable necesita más potencia?
Necesita potencia suficiente para la demanda conjunta de la estancia principal y las habitaciones conectadas, además de considerar pérdidas de conducto. Canalizar no aumenta la potencia total; reparte la disponible.
¿Cuánto pellet consume una estufa de 8 kW?
No hay un consumo único. Por ejemplo, Forgya 8 modula entre 0,8 y 1,9 kg/h para un rango nominal de 3,4–8,3 kW. El consumo real depende de potencia de trabajo, calidad del pellet, ciclos y demanda de la vivienda.
¿El volumen calefactable del catálogo sustituye el cálculo?
No. Sirve para ordenar modelos bajo las condiciones consideradas por el fabricante. La vivienda puede perder más calor o estar peor distribuida. Utilízalo como referencia secundaria después de calcular una horquilla útil.
¿Qué ocurre si los techos son altos?
El volumen aumenta. Ochenta metros cuadrados con 3 m de altura son 240 m³, frente a 200 m³ con 2,5 m. Con la misma demanda por m³, el cálculo sube un 20 %, además del posible efecto de estratificación.
Contenido orientativo. El dimensionado definitivo y la instalación deben ser revisados por personal cualificado conforme a las pérdidas de la vivienda, la ficha vigente del equipo y la normativa aplicable.


