Cómo elegir una estufa según m², aislamiento y zona climática
- 15 Jul, 2026
- Home
Guía de compra y dimensionado
Los metros cuadrados son solo el principio. Para elegir una estufa que proporcione confort sin trabajar siempre al límite ni calentar en exceso, hay que cruzar superficie, altura, aislamiento, clima y distribución.
La idea esencial
¿Qué potencia de estufa necesito?
La conocida regla de 1 kW por cada 10 m² puede servir como primera referencia en una vivienda de altura convencional, clima moderado y aislamiento medio, pero no es una respuesta universal. Una casa reciente en una zona costera y una vivienda antigua de montaña pueden tener la misma superficie y necesitar potencias muy distintas.
Para una preselección más útil, calcula primero los metros cúbicos que realmente quieres calentar y aplica una demanda orientativa según el aislamiento y la severidad del invierno. Después hay que comprobar si el calor puede circular: una estufa instalada en un salón no calentará automáticamente dormitorios cerrados, otra planta o estancias separadas por un pasillo largo.
Fórmula de preselección
Utiliza la superficie útil calefactada, no toda la superficie construida de la vivienda.
kW ≈ m² × altura × W/m³ ÷ 1.000Ejemplo: 80 m² × 2,5 m × 40 W/m³ ÷ 1.000 = 8 kW orientativos.
Método práctico
Cómo calcular la potencia de una estufa paso a paso
El objetivo no es obtener un decimal aparentemente exacto, sino situar la vivienda en una horquilla razonable y descartar modelos claramente pequeños o sobredimensionados. Sigue estos cuatro pasos antes de comparar catálogos.
Mide solo la superficie que recibirá calor
Suma los metros cuadrados de las estancias comunicadas con la habitación de la estufa. No incluyas automáticamente garaje, trastero, habitaciones normalmente cerradas ni otra planta.
Convierte los m² en volumen
Multiplica la superficie por la altura media. Ochenta metros cuadrados con techos de 2,5 m son 200 m³; con techos de 3,2 m pasan a 256 m³, un 28 % más de aire.
Clasifica aislamiento y clima
Valora ventanas, cubierta, fachadas, corrientes de aire y antigüedad de la reforma. Después identifica la severidad invernal de tu localidad, teniendo en cuenta también la altitud.
Ajusta por distribución y forma de uso
Decide si quieres calentar un espacio diáfano, varias habitaciones o toda la vivienda; si será la calefacción principal o un apoyo; y cuántas horas funcionará cada día.
- Superficie útil que permanecerá comunicada con la estufa.
- Altura media, dobles alturas y huecos de escalera.
- Tipo de vidrio, carpinterías y posibles infiltraciones.
- Aislamiento de fachadas, cubierta y suelo.
- Orientación, exposición al viento y horas de sol.
- Número de plantas, pasillos y puertas habitualmente cerradas.
La variable que más se olvida
Cómo influyen el aislamiento y la zona climática
El aislamiento determina la velocidad a la que la vivienda pierde el calor producido. Como diagnóstico inicial, puede considerarse bueno cuando existe una envolvente reciente o rehabilitada, doble acristalamiento eficaz y ausencia de corrientes; medio cuando las mejoras son parciales; y deficiente cuando hay vidrio sencillo, carpinterías antiguas, cubierta sin aislar o infiltraciones perceptibles.
La zona climática tampoco debe reducirse a “norte o sur”. El Anejo B del Documento Básico HE del Código Técnico de la Edificación determina la zona a partir de la provincia y la altitud. Para esta guía agrupamos las zonas invernales α/A como suaves, B/C como intermedias y D/E como frías, únicamente con fines de preselección.
| Aislamiento | Invierno suave · α/A | Invierno intermedio · B/C | Invierno frío · D/E |
|---|---|---|---|
| Bueno | 25–35 W/m³ | 30–40 W/m³ | 35–45 W/m³ |
| Medio | 30–40 W/m³ | 35–45 W/m³ | 40–50 W/m³ |
| Deficiente | 35–45 W/m³ | 40–50 W/m³ | 45–60 W/m³ |
Estas bandas son una herramienta editorial de preselección, no valores reglamentarios del CTE ni un cálculo profesional de pérdidas. Utiliza el extremo alto si existen grandes superficies acristaladas, infiltraciones, orientación desfavorable o uso continuo.
| Superficie calefactada | Suave + buen aislamiento | Intermedio + aislamiento medio | Frío + aislamiento deficiente |
|---|---|---|---|
| 40 m² · 100 m³ | 2,5–3,5 kW | 3,5–4,5 kW | 4,5–6 kW |
| 60 m² · 150 m³ | 3,8–5,3 kW | 5,3–6,8 kW | 6,8–9 kW |
| 80 m² · 200 m³ | 5–7 kW | 7–9 kW | 9–12 kW |
| 100 m² · 250 m³ | 6,3–8,8 kW | 8,8–11,3 kW | 11,3–15 kW |
| 120 m² · 300 m³ | 7,5–10,5 kW | 10,5–13,5 kW | 13,5–18 kW |
Si el resultado queda entre dos potencias, no elijas automáticamente la mayor: primero revisa la potencia mínima modulable, la distribución del calor y la posibilidad real de evacuar humos e instalar el equipo.
Tres viviendas, tres decisiones
Ejemplos de cálculo según m², aislamiento y clima
Piso de 70 m² en clima intermedio
Datos: 2,5 m de altura, 175 m³, aislamiento medio y estancias comunicadas.
175 × 35–45 W/m³ = 6.125–7.875 W.
Preselección: 6,1–7,9 kWPuede tener sentido comparar una estufa compacta como Cayenne 7, con 6,3 kW nominales, o una Futura 7, con 7,5 kW nominales, después de revisar la distribución.
Vivienda de 90 m² en zona fría
Datos: 2,6 m de altura, 234 m³, aislamiento medio y uso principal durante el invierno.
234 × 40–50 W/m³ = 9.360–11.700 W.
Preselección: 9,4–11,7 kWLa horquilla permite comparar las versiones Futura 9/11 con una opción de leña como FOCO Maya, de 10,9 kW nominales.
Casa de 120 m² mal aislada
Datos: 2,7 m de altura, 324 m³, clima frío, varias habitaciones y hueco de escalera.
324 × 45–60 W/m³ = 14.580–19.440 W.
Requiere estudio profesionalAunque exista una estufa de potencia alta, una sola salida de aire puede no repartir bien el calor. Conviene estudiar una variante canalizable, la envolvente y el sistema completo antes de comprar.
La potencia no decide sola
¿Estufa de leña o estufa de pellet?
Dos estufas con una potencia nominal similar pueden ofrecer una experiencia muy diferente. Una vez definida la horquilla de kW, elige el combustible y el sistema de distribución que encajen con el uso real de la vivienda.
Elige pellet si buscas regulación y autonomía
La alimentación automática permite modular el funcionamiento y mantener una temperatura más estable. Es una opción especialmente práctica para uso diario y para viviendas donde interesa programar horarios.
- Necesita conexión eléctrica para alimentación, encendido y control.
- El depósito y el consumo determinan la autonomía entre cargas.
- Las versiones canalizables pueden enviar aire a otras estancias mediante conductos.
- Hay que valorar el ruido de ventiladores y mecanismos.
Elige leña si priorizas fuego directo y sencillez
La carga y la regulación son manuales. A cambio, una estufa de convección natural ofrece una relación más directa con la llama y puede funcionar sin ventiladores cuando el modelo no los incorpora.
- Necesita espacio seco para almacenar troncos adecuados.
- La humedad y el tamaño de la leña influyen en combustión y emisiones.
- La potencia entregada varía con la carga y la regulación del aire.
- Exige retirada de cenizas y atención durante el uso.
Del cálculo al catálogo
Compara estufas Kalefacto por potencia nominal
Para comparar equipos utiliza la potencia útil nominal, que representa el calor aprovechable entregado a la estancia. No la confundas con la potencia global aportada por el combustible, que puede ser la cifra destacada en el nombre comercial.
Los volúmenes publicados por el fabricante son referencias máximas bajo determinadas condiciones. Sirven para ordenar la gama, pero no sustituyen el cálculo de la vivienda.
| Modelo | Combustible | Potencia nominal | Volumen declarado | Distribución |
|---|---|---|---|---|
| FOCO Cayenne 7 / 10 / 16 | Pellet | 6,3 / 8,7 / 14,6 kW | Hasta 160 / 200 / 380–400 m³ | Frontal o canalizable según versión |
| FOCO Futura 7 / 9 / 11 | Pellet | 7,5 / 9 / 11 kW | Hasta 180–290 m³ según versión | Frontal o canalizable en variantes C |
| FOCO Forgya 8 | Pellet | 8,3 kW | Hasta 215 m³ | Frontal o canalizable según configuración |
| FOCO Modula Classic | Leña | 8,5 kW | Hasta 200–215 m³ | Convección natural en la estancia |
| FOCO Maya | Leña | 10,9 kW | Hasta 280 m³ | Ventilación desconectable |
Evita una compra difícil de corregir
Errores frecuentes al elegir la potencia
Incluye muros y zonas que quizá no recibirán calor. Usa superficie útil realmente calefactada.
Una doble altura o techo abuhardillado aumenta mucho el volumen aunque la planta sea la misma.
Una estufa sobredimensionada puede sobrecalentar el salón y trabajar demasiado tiempo al mínimo.
El dato del fabricante presupone condiciones que pueden no coincidir con tu aislamiento o clima.
Compara el calor útil nominal entregado, no únicamente la cifra mayor del nombre comercial.
La potencia no atraviesa puertas cerradas. Revisa ubicación, pasillos, plantas y canalización.
Antes de confirmar el modelo
Instalación, salida de humos y comprobaciones finales
La potencia adecuada no convierte en viable cualquier ubicación. Tanto las estufas de leña como las de pellet requieren una evacuación de humos diseñada para el aparato, acceso para mantenimiento, aporte de aire compatible y respeto de las distancias de seguridad indicadas por el fabricante.
El Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios establece exigencias de diseño, dimensionado y documentación según el tipo y la potencia de la instalación. La aplicación concreta debe revisarse con el instalador y con la normativa autonómica y municipal correspondiente.
- Confirmar recorrido, diámetro y altura efectiva de la chimenea.
- Revisar distancias a materiales combustibles y protección del pavimento.
- Comprobar toma eléctrica cuando se trate de una estufa de pellet.
- Prever entrada de aire, mantenimiento y retirada de cenizas.
- Verificar la potencia mínima además de la máxima o nominal.
- Solicitar puesta en marcha y documentación aplicable.
Fuentes técnicas para ampliar información
Dudas habituales
Preguntas frecuentes sobre potencia y metros cuadrados
¿Cuántos kW necesito para calentar 100 m²?
Con 2,5 m de altura hay 250 m³. La preselección puede ir aproximadamente de 6,3–8,8 kW en clima suave con buen aislamiento, a 8,8–11,3 kW en condiciones intermedias y 11,3–15 kW en clima frío con aislamiento deficiente. La distribución y las pérdidas reales pueden mover esas cifras.
¿Es fiable la regla de 1 kW por cada 10 m²?
Solo como referencia rápida para techos convencionales y condiciones medias. No contempla altura, clima, infiltraciones, acristalamiento ni estancias separadas. Utilizar volumen y una horquilla de W/m³ ofrece una primera selección más útil.
¿Debo usar metros útiles o metros construidos?
Utiliza los metros útiles de los espacios que realmente quieres calentar y que permanecerán comunicados. Los metros construidos incluyen muros y pueden incluir zonas donde el calor de la estufa no llegará.
¿Qué ocurre si compro una estufa demasiado potente?
Puede sobrecalentar la estancia principal y obligar al equipo a trabajar mucho tiempo a potencia mínima. En pellet puede favorecer ciclos y funcionamiento poco estable; en leña resulta más difícil ajustar cargas sin perder calidad de combustión.
¿Y si la estufa tiene menos potencia de la necesaria?
Trabajará cerca del máximo durante más tiempo y puede no alcanzar el confort esperado en los días más fríos. Antes de subir potencia, comprueba también si mejorar sellados o aislamiento reduce la demanda.
¿Una estufa puede calentar toda una casa?
Depende de la distribución. En un espacio abierto y una sola planta puede cubrir una zona amplia; con dormitorios cerrados, pasillos largos o varias plantas, la potencia por sí sola no basta. Puede ser necesaria una estufa canalizable u otra solución de reparto.
¿Cómo sé cuál es mi zona climática?
Consulta el Anejo B del DB-HE del Código Técnico. La clasificación depende de la provincia y la altitud de la localidad; por eso dos municipios cercanos pueden tener una severidad invernal diferente.
¿Debo comparar la potencia nominal o la potencia global?
Para relacionar la estufa con la demanda de la vivienda, compara la potencia útil nominal entregada a la estancia. La potencia global representa la energía aportada por el combustible antes de descontar las pérdidas del equipo.
Contenido orientativo. El dimensionado definitivo y la instalación deben ser revisados por un profesional cualificado conforme a la vivienda, las instrucciones del fabricante y la normativa aplicable.


