Estufa de pellet FOCO Cayenne de 6,3 a 14,6 kW nominales con instalación incluida

1.951,25 €
Impuestos incluidos

FOCO Cayenne: estufa de pellet disponible en 6,3, 8,7 o 14,6 kW, frontal o canalizable.
La instalación la realizará un profesional autorizado de la marca, con puesta en marcha y 3 años de garantía.

Ver descripción completa Ver ficha técnica

Color
Canalizable
POTENCIA NOMINAL

SKU: CAYENNE-P
Descripción

Pellet · Tres potencias · Frontal o canalizable

FOCO Cayenne: una familia para adaptar potencia y distribución

La ficha Cayenne de Kalefacto reúne configuraciones de 6,3, 8,7 y 14,6 kW nominales, con versiones frontales o canalizables según potencia. Esta amplitud permite ajustar el equipo al volumen, al número de estancias y al acabado deseado.

  • 6,3 · 8,7 · 14,6 kW
  • Hasta dos canalizaciones
  • 10 o 23 kg de depósito
  • Colores blanco, burdeos o gris
  • Instalación SAT · 3 años de garantía
01

Una familia, varios escenarios

Elegir Cayenne empieza por la demanda, no por la cifra más alta

FOCO Cayenne no es una única estufa con un solo nivel térmico. La página agrupa modelos orientados a necesidades diferentes: Cayenne 7 para estancias contenidas, Cayenne 10/10C para un escalón intermedio y Cayenne 16/16C para demandas elevadas y distribución a varias zonas.

La potencia nominal máxima pasa de 6,3 a 8,7 y 14,6 kW. Cada aumento implica más consumo máximo, mayor volumen de referencia y, en la versión superior, un depósito de 23 kg. Elegir la más potente sin calcular pérdidas puede producir ciclos, ruido y exceso de temperatura; una potencia ajustada trabaja durante más tiempo en una modulación estable.

Los acabados blanco, burdeos y gris permiten coordinar la estufa con el ambiente. La ventilación frontal permanece como base, mientras las versiones C añaden conductos independientes: Cayenne 10C incorpora una canalización y Cayenne 16C dispone de dos salidas con ventiladores dedicados. La energía total se reparte entre ellas; la canalización no multiplica la potencia.

Cayenne 7

6,3 kW nominales, depósito de 10 kg y hasta 160 m³. Una opción compacta para una estancia principal bien dimensionada.

Cayenne 10 / 10C

8,7 kW nominales y hasta 200 m³. La versión 10C añade una salida para enviar aire caliente a otra zona.

Cayenne 16 / 16C

14,6 kW nominales confirmados por declaración AMG, depósito de 23 kg y hasta 380–400 m³; 16C incorpora dos canalizaciones.

Acabado configurable

La familia está disponible en blanco, burdeos o gris. Potencia, color y canalización deben comprobarse como una combinación completa.

02

Información contrastada

Comparativa técnica de Cayenne 7, 10 y 16

El consumo mínimo se mantiene bajo en las versiones 7 y 10, pero el máximo aumenta con la potencia. Cayenne 16 necesita hasta 3,34 kg/h y compensa con un depósito de 23 kg. La autonomía declarada oscila entre 5 y 29 horas según modelo y nivel de funcionamiento.

Existe una diferencia documental en Cayenne 16: la tabla de catálogo muestra 15,2 kW nominales, mientras la declaración de conformidad AMG y la configuración vigente de Kalefacto indican 14,6 kW. Este contenido utiliza 14,6 kW como valor comercial contrastado y deja la discrepancia registrada en la hoja de control.

Configuraciones Cayenne incluidas en la ficha Kalefacto
Referencia base CAYENNE-P
Cayenne 7 3,3–6,9 kW globales · 3–6,3 kW nominales · 0,7–1,4 kg/h · 91,3–91,4 % · depósito 10 kg · 7–14 h · hasta 160 m³ · 440 × 450 × 870 mm · 73 kg
Cayenne 10 / 10C 3,3–9,7 kW globales · 3–8,7 kW nominales · 0,7–2 kg/h · 89,5–91,3 % · depósito 10 kg · 5–14 h · hasta 200 m³ · 440 × 450 × 960 mm · 79 kg
Cayenne 16 / 16C 3,4–16,3 kW globales · 3,7–14,6 kW nominales · 0,8–3,34 kg/h · 93,48–98 % · depósito 23 kg · 7–29 h · hasta 380/400 m³ · 495 × 530 × 1.080 mm · 140 kg
Canalización 7 frontal · 10 frontal · 10C con un conducto · 16 frontal · 16C con dos conductos y ventiladores independientes
Salida de humos Ø 80 mm
Ventilación Frontal en toda la familia; distribución adicional en versiones C
Equipamiento Pantalla LCD y mando según modelo · Wi-Fi opcional · encendido cerámico y dispositivo antiexplosión en versiones superiores
Colores Blanco · burdeos · gris
Clasificación Clase A+ · Ecodesign 2022

Los volúmenes de 160 a 400 m³ son orientativos. En versiones canalizadas deben analizarse por separado demanda de cada estancia y pérdidas del conducto.

03

Antes de la compra

Dimensionar potencia y canalizaciones antes de elegir la combinación

Cayenne 7, 10 y 16 comparten salida de humos Ø 80 mm, pero no ocupan el mismo espacio ni imponen la misma carga sobre el pavimento. La versión 16 alcanza 140 kg y 1.080 mm de altura; el acceso a vivienda, la base, el punto de carga y la zona de mantenimiento deben planificarse con sus medidas reales.

En las versiones C, cada conducto necesita recorrido, aislamiento y rejilla adecuados. La potencia que viaja a otras habitaciones deja de emitirse en la estancia principal; por ello deben definirse caudales y consignas en función de la distribución. Un recorrido largo o mal aislado reduce la energía disponible y puede aumentar ruido.

  • Seleccionar primero potencia y después decidir si se necesita canalización.
  • Comprobar que la combinación de color y versión C coincide con la referencia pedida.
  • Diseñar salida de humos Ø 80 mm con registros y terminal reglamentario.
  • Prever alimentación eléctrica, toma de aire y espacio para carga del depósito.
  • Calcular uno o dos conductos de aire caliente antes de cerrar obra.
  • Realizar puesta en marcha y equilibrado de ventiladores por personal cualificado.
14,6 kW es el valor comercial utilizado para Cayenne 16
La declaración AMG respalda 14,6 kW nominales, aunque una tabla anterior muestra 15,2 kW. Kalefacto debe conservar la declaración con la documentación de producto.
04

Servicio Kalefacto

Una instalación SAT adaptada a cada versión Cayenne

La familia FOCO Cayenne reúne varias potencias y versiones, por lo que el servicio comienza confirmando la combinación elegida. Kalefacto ofrece la instalación mediante SAT para comprobar salida de humos, toma eléctrica, entrada de aire y, en los modelos C, el recorrido de la canalización.

El SAT realiza la conexión, la primera puesta en marcha y las comprobaciones correspondientes a la potencia seleccionada. Con esta instalación, Kalefacto ofrece 3 años de garantía conforme a las condiciones vigentes y explica programación, niveles de potencia, reparto de aire y mantenimiento ordinario.

  • Confirmación de potencia, acabado y versión frontal o canalizable antes del montaje.
  • Revisión de humos, electricidad, toma de aire y conductos de canalización cuando proceda.
  • Primera puesta en marcha y comprobación de la configuración seleccionada.
  • Explicación de programación, consumo, limpieza y mantenimiento preventivo.
Cada combinación Cayenne necesita su propia planificación
El SAT instala la versión realmente seleccionada, verifica su funcionamiento y permite aplicar los 3 años de garantía conforme a las condiciones vigentes.
05

Confort y conservación

Mantenimiento proporcional al uso y a la potencia

Las versiones más potentes consumen más pellet cuando trabajan a carga alta y generan una cantidad de ceniza acorde con el combustible. Brasero, cámara y cajón deben limpiarse con la frecuencia que indique el manual y el comportamiento real de la llama. Un brasero obstruido altera el encendido y el equilibrio de aire.

Los modelos canalizables añaden ventiladores y conductos que también requieren revisión. Polvo en rejillas, pérdidas en uniones o filtros improvisados pueden reducir caudal. Wi-Fi y mando facilitan la gestión, pero no deben utilizarse para arrancar una estufa que no se ha inspeccionado después de un periodo prolongado sin uso.

  • Usar pellet certificado y almacenarlo lejos de humedad.
  • Limpiar brasero, cenicero y pasos accesibles con el equipo frío.
  • Mantener libres rejillas frontales y salidas de canalización.
  • Revisar conductos, motores, juntas, sensores y chimenea cada temporada.
06

Resolvemos las dudas habituales

Preguntas frecuentes sobre FOCO Cayenne

¿Qué potencia Cayenne debo elegir?

Depende de pérdidas térmicas, volumen, clima y distribución. Cayenne 7 ofrece 6,3 kW nominales, Cayenne 10 llega a 8,7 kW y Cayenne 16 a 14,6 kW. La cifra más alta no es automáticamente la mejor.

¿Qué diferencia hay entre Cayenne 10 y 10C?

Comparten potencia y dimensiones; 10C añade una salida canalizable para llevar parte del aire caliente a otra estancia. La instalación debe incluir el conducto y equilibrar el reparto.

¿Cuántas habitaciones puede alimentar Cayenne 16C?

Dispone de dos salidas canalizables además de ventilación frontal. El número de estancias y el resultado dependen del recorrido, aislamiento, caudal y demanda de cada zona; requiere proyecto específico.

¿Por qué aparece 14,6 kW si un catálogo indica 15,2?

La declaración de conformidad AMG consultada confirma 14,6 kW nominales y ese es el valor usado en Kalefacto. La diferencia se atribuye a documentación de distintas revisiones.

¿La instalación SAT está disponible para todas las versiones Cayenne?

Kalefacto ofrece la instalación de las versiones frontales y canalizables, siempre sujeta a cobertura y viabilidad técnica. Con la instalación contratada se ofrecen 3 años de garantía conforme a las condiciones vigentes.

Selección Kalefacto

Configura Cayenne con un cálculo previo

Kalefacto puede comparar las tres potencias, estudiar uno o dos conductos y confirmar la combinación de acabado y equipamiento antes del pedido. También ofrecemos instalación y puesta en servicio mediante SAT con 3 años de garantía, conforme a las condiciones vigentes.

Detalles del producto
CAYENNE-P
Iniciar sesión
Tu carrito
No hay más artículos en tu carrito.

Este sitio web utiliza cookies para garantizarle la mejor experiencia posible. Política de privacidad